Знакомимся с приварными тройниками ГОСТ 17376-2001

22.01.2022

Для полноценной прокладки трубопровода соединить последовательно несколько труб недостаточно. Изделия изгибаются, раздваиваются.

Нередко возникают ситуации, когда в одну трубу необходимо врезать другую. Для этого используют тройники.

Назначение

Тройники приварные ГОСТ 17376-2001 используют для соединения двух металлических труб. Врезаемая труба идет строго перпендикулярно основной. Фитинг делается из качественной стали бесшовным методом – литьем или штамповкой. Для работы с опасными средами применяют высоколегированный металл.

Конструкция проста: три соединенных отрезка, два из которых параллельны друг другу и перпендикулярны третьему.

Существует два вида приварных тройников: равнопроходный и переходных. В первом все отверстия одного размера. Им соединяют трубы одинакового диаметра. Во втором перпендикулярная часть уже и предназначена для меньшей ширины.

Достоинства

Фитинги выполнены из хорошей стали, обычно низкоуглеродистой или низколегированной.

Предназначенные для более агрессивных сред делают из более продвинутого металла. Качественный материал и отсутствие стыков обеспечивает основные преимущества детали: герметичность, прочность и длительный срок эксплуатации. Изделие служит по 20-30 лет, нередко дольше самой трубы.

Работать с тройником легко. Он не боится перепадов температур и нетребователен к соединению. Специальное оборудование не потребуется.

Монтаж

Как следует из названия, фитинги приваривают. Для этого можно использовать любой тип сварки: газовый, электрический, плазменный. Главное – обеспечить надежное соединение и хороший качественный шов.

Трубы приваривают встык или внахлест. Важно обращать внимание на размеры. При сварке встык внешний диаметр изделия соответствует таковому у фитинга. Если труба вставляется, важно знать внутренний диаметр тройника.

Перед сваркой металл необходимо обрезать. Срез перпендикулярен оси изделия. Он должен быть ровным: специалисты зачищают поверхность и удаляют грязь.

Нередко для более надежного соединения накладывают больше одного шва.

Чтобы правильно выбрать тройник, необходимо придерживаться простых рекомендаций. Соединяют им только стальные трубы. Замерьте изделие перед тем, как приобретать переходник для него. В случае протечек помните: нередко фитинг надежнее основной магистрали. Если кажется, что он протекает, возможно, проблема в трубе рядом с ним.

Похожие записи