Применение и установка отводов ГОСТ 30753-2001

17.02.2022

Отвод представляет собой изогнутый элемент, устанавливающийся в трубопровод. Применяется при установке трубопроводов самого разного назначения, когда необходимо несерьезно изменить траекторию движения потока с сохранением постоянного давления.

Отводы ГОСТ 30753 – 2001 — востребованные детали, полностью соответствующие стандартам по своей конструкции и размерам. Бесшовные, гладкие и надежные отводы способны безукоризненно работать в разном температурном режиме и во всех климатических зонах. Максимальный уровень давления, которое способен выдержать отвод равняется 50 Мпа.

Виды отводов

Классификацию отводов принято производить исходя из способа изготовления детали. Таким образом, можно выделить следующие виды:

  • секционные (свайные);
  • гнутые;
  • штампосварные;
  • штампованные;
  • крутоизогнутые.

Отводы отличаются высокой устойчивостью к коррозии и агрессивной внешней среде. Благодаря этому возможно безопасное использование в пищевой и химической промышленности.

Уровень наклона напрямую зависит от дуговой длины. Поворот трубопровода возможен на 45, 60, 90 или на 180 градусов. Как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Изготавливаются отводы преимущественно из высококачественной стали, обладающей нержавеющими и антикоррозийными свойствами.

Отводы 30753 – 2001 из стали обладают отличительными положительными характеристиками, такими как:

  1. Доступная стоимость.
  2. Надежность.
  3. Долговечность.
  4. Возможность изменения движения трубопровода без резких поворотов.
  5. Использование в тяжелых условиях.
  6. Устойчивость к температурным перепадам и агрессивным внешним и внутренним воздействиям.

Применение

Отводы широко применяются в разных сферах, например, при монтаже магистральных систем, трубопроводов, насосных станций и прочее.

Интересно, что эксплуатация зависит от выбора материала, из которого изготавливается деталь. К примеру, для того, чтобы установить колено в агрессивных условиях, используются детали из углеродистых сплавов. Если планируется использование в суровых условиях с преобладанием низких температур, то применяют нержавеющие материалы.

Для бытового использования, в котором исключены агрессивные и кислотные воздействия, идеально подходят сплавы углерода и железа.

Поворотные элементы – неотъемлемая часть трубопровода, с помощью которых внутренняя среда может беспрепятственно продолжать передвижение по заданному направлению. При этом существенно снижается риск деформации конструкции и изменения внутреннего давления.

Похожие записи